19:57
"Три четверти" - новый пластический спектакль Ивана Карпенко
Он-лайн-трансляция премьеры в 18.00 17 ноября (перейдите по ссылке, и в 18.00  сможете посмотреть спектакль на Вашем компьютере)



Инновации в образовании, педагогический зксперимент - мы так привыкли к этим понятиям, что иногда их смысл стирается за официальными бумагами, научными исследованиями, погоней за модным "брендом". Вот уже официально признано, что конференции проектно-исследовательской деятельности в области моды и дизайна - это инновационное решение, что всестороннее применение информационных технологий в дополнительном художественном образовании инновационно по своей сути, что... В общем, к началу учебного года центр художественного образования подошёл с четко прописанной концепцией инноваций. И вот вдруг пример нового эксперимента, нового педагогического решения.



Эксперимент педагога Ивана Александровича Карпенко стал основой для рождения замечательного произведения, авторы которого: труппа студии актёрского мастерства, режиссёр Иван Карпенко (автор таких спектаклей ТЮМа, как "Гроза" по мотивам А.Островского), хореограф Ольга Зотова.


Произведение - а это пластическая пьеса, жанр не оставит равнодушным ни сверстников юных артистов, ни профессионалов - появилось как плод коллективного творчества. Ребята, в основном, старшеклассники, создавали пластические этюды на темы, которые им самим интересны, их волнуют, представляются им значимыми. Отшлифовывали их форму с хореографом, а затем вплетали их новые, открывшиеся смыслы в общий текст рождающейся пьесы. То есть текст появлялся от движения, текстом становилась пластика, содержание шло от предложенной ребятами формы.

Видимо, это общее направление для большинства проектов в центре художественного образования. В этот же день, что и "Три четверти", на другой сцене Дворца пионеров, в Малом зале, проводилась конференция юных дизайнеров одежды. И там тоже был текст, движение от формы созданных коллекций к проникновению в ассоциативные ряды, во взаимосвязи цветов, тканей, силуэтов со смыслами из души художника-модельера, из контекста времени и моды.
(Подробнее о конференции, ставшей, как уже говорилось, официально признанной инновацией, см. в материале на сайте театра моды "Василиса").

"Театральная осень"- 2013  ускорила рождение нового спектакля. Это ещё не премьера, это уверенный шаг к премьере. Еще предстоит насытить рожденное юными артистами, их режиссёром и хореографом творение новыми световыми и музыкальными аранжировками, оснастить спектакль новыми костюмами. Пока эти составляющие синтеза искусств - театрального спектакля - еще ждут своего воплощения: пьесе необходима оригинальная, собственная музыка, есть дефицит работы художника сцены, художника по костюмам.  Надеемся, общими усилиями эти небольшие недочеты будут устранены. Ведь так много говорим об инновациях, о внимании к творчеству педагога. А вот оно настоящее, инновационное, собирающее юное поколение образование. Замечательный пример творчества и новаторства, нуждающегося в поддержке - Художественный совет ЦХО обязательно поможет, найдутся специалисты из смежных областей искусства, готовые включиться в этот интересный театральный проект.



Пожелаем успехов труппе Театра юных москвичей, режиссёру Ивану Карпенко, педагогам студии актерского мастерства! Готовьте "Три четверти" к большой премьере на сцене Театра, ставшего первым в актёрской и режиссёрской судьбе такой(!) плеяды советских и российских артистов!
Сегодняшняя премьера - доказательство того, что выбран верный путь, что эксперимент удался, что в детском и молодёжном театре есть ещё много того, что стоит искать и надо находить.
И как принято в Центре художественного образования говорить: В добрый час!









Категория: Театр юных москвичей центра художественного образования МГДДЮТ | Просмотров: 3008 | Добавил: artzentr | Теги: Три четверти, Иван Карпенко, Театральная осень | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 artzentr  
0
 
Фотоальбом "Три четверти"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close